Les répétitions ont lieu les vendredi soir de 20h30 à 22h30 à l'Ecole de Musique, de Danse et des Arts de Vernouillet (Yvelines), Rue Jean Mahler (face à la maison de l'Enfance).
 

Séminaires

Des séminaires sont également organisés au Centre Social des Résédas, 75 allée des Résédas à Vernouillet de 9h30 à 12h30 les:

  • dimanche 8 octobre 2019
  • dimanche 10 novembre 2020
  • dimanche 12 janvier 2020
  • dimanche 2 février 2020
  • dimanche 8 mars 2020
  • dimanche 5 avril 2020
  • dimanche 31 mai 2020

Informations spécifiques CARMINA BURANA

WEEK-END DE TRAVAIL DU 12 ET 13 OCTOBRE 2019

Pianiste de l’Ensemble Polyphonique de Choisy Virginie Bory

 

Samedi 12 octobre

Lieu : Salle Le Royal, 13 Av. Anatole France, Choisy le Roi

14h :                        Mise en voix avec les 2 chœurs et les enfants

14h15/16h :       Travail sur les numéros avec les enfants

16h :                        Repos (les enfants peuvent partir)

16h30/18h :       Travail avec les 2 chœurs (suite)

Dimanche 13 octobre

Lieu : Collège Paul Klee, 14 rue du Pavé de Grignon Thiais

9h30 :                     Mise en voix

9h45/11h :          Travail avec les 2 chœurs

Repos : 15’

11h15/12h30 :                  Travail avec les hommes

Repas : 12H30 /14H00

14h/15h30 : Travail avec les 2 chœurs

Repos : 30’

16h/17h30 : Travail avec les 2 chœurs

 

WEEK-END DE TRAVAIL DU 30 NOVEMBRE ET 1ER DECEMBRE

Au CRR de Saint-Maur-des-Fossés, 25 Rue Kruger 94100

Week-end de travail avec les percussionnistes et les 2 pianistes

Samedi 30 novembre

12h30                    Installation des percussions et des 2 pianos dans l’auditorium du CRR

13h30 :                                   Mise en voix des 2 chœurs.

13h45/15h30 :                  Travail avec les 2 chœurs sans les enfants

Repos : 30’

16h/17h30 :       Suite

L’Auditorium doit être fermé pour 18h

 

Dimanche 1er décembre

9h30 :                     Mise en voix

10h/11h30 :       Travail avec les 2 chœurs - suite

Repos : 15’

11h45/13h :       suite

Repas 13H00/14H30

14h30/16h         Reprise avec les enfants

Repos : 30’

16h30/17h45   Filage avec les enfants

L’Auditorium doit être fermé pour 18h

 

JOURNEE DU SAMEDI 7 DECEMBRE 2019

SALLE DU COSSEC PABLO NERUDA

RUE SALVADOR ALLENDE - LES MUREAUX

13h                           Arrivée des choristes des 2 chœurs

                                   Installation

                                   Travailler entrée/sortie des 2 chorales en même temps pour faire au plus vite

                                    Mise en voix

14h/16h               Travail avec les 2 chœurs + solistes

16h                           Arrivée des enfants – Installation/entrée/sortie

16h30                    Filage pour les percussions

17h/18h30         Filage Tutti

18h30                    Repos

19h                          Repas

20h30                    CONCERT (20mn de percussion puis enchainement avec Carl Orff)

22h env.               Fin

 

JOURNEE DU SAMEDI 29 FEVRIER 2020

A LA MAC – SCENE NATIONALE DE CRETEIL

1 PLACE SALVADOR ALLENDE

16h                Arrivée des choristes Installation

16h45            travail musical avec les 2 chœurs, les enfants, les solistes et les musiciens.

                        Fin vers 19h45

Chacune/chacun s’occupe de prévoir son dîner (qui sera pris probablement dans le bus de retour)

 

DIMANCHE 1ER MARS

13h30            RV pour les entrées/sorties

14h30            Générale

17h30            CONCERT

                       Fin vers 19h

Chacune/chacun s’occupe de prévoir son dîner (qui sera pris probablement dans le bus de retour)

 

PROGRAMME MUSICAL DU CONCERT du 1er mars

Duo Y’Voir  Delphine ARMAND et Yun-Ho CHEN, pianistes

Bizet              Carmen Fantaisie

Saint-Saëns            Danse Macabre

Orff                Carmina Burana